Lebenslauf

1956 geboren in Mainz als Sohn der Eheleute Dr. med. Joachim Albrecht und Renate Albrecht geb. Kieselbach
ab 2.5.1961 Besuch der evangelischen Zuckerbergschule Trier
Mai 1965 – Mai 1974 Besuch des Friedrich-Wilhelm-Gymnasiums Trier
ab 1972 Mitbegründer und erster Leiter des Verbandes Christlicher Pfadfinder (VCP) in Trier
20.5.1974 Abitur
1.6.1974- 30.9.1974 Hospitanz in der Zentralredaktion des “Trierischen Volksfreundes”
15.10.1974 Aufnahme des Studiums der Rechtswissenschaften, der Publizistik, später auch Wirtschaftswissenschaften an der Johannes – Gutenberg – Universität in Mainz
22.2.1979 Erstes juristisches Staatsexamen
1.5.1979 Ernennung zum Rechtsreferendar in Mainz
1.5.1980 – 31.7.1980 Besuch der Hochschule für Verwaltungswissenschaften in Speyer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Lehrstuhl für – Medienrecht und Medienpolitik beim Fachbereich Publizistik
3.9.1981 Zweites juristisches Staatsexamen
2.11.1981 Ernennung zum Staatsanwalt in Trier
18. Juni 1989
– Mai 1994
Erste Wahl in den Rat der Stadt Trier
Kreisvorsitzender der FDP
Vorsitzender der FDP Fraktion im Trier Stadtrat
14. 9. 1989 Heirat mit Jutta Thomé
31. Dezember 1990 Geburt der Tochter Sarah
Februar 1992 Wahl in das Presbyterium der Evangelischen Kirchengemeinde Trier
August 1992 Geburt des Sohnes Christoph
Ende 1994 Austritt aus der FDP
Januar/Februar 1996 gemeinsam mit Ehefrau Jutta:
Prinzenpaar der Stadt Trier
März 1996 Eintritt in die CDU
Frühjahr 1997 Wahl zum Mitglied der Synode des Kirchenkreises Trier
Mai 1997
– April 2000
Abordnung an die Generalstaatsanwaltschaft Koblenz
11.3.1998
– 3.3.2009
Vorsitzender des CDU Stadtbezirksverbandes
Trier-Mariahof
Oktober 1998 Geburt des Sohnes Martin
Juni 1999 Erneute Wahl in den Rat der Stadt Trier
Februar 2000 Wiederwahl in das Presbyterium der Ev. Kirchengemeinde Trier
17.5.2002 Wahl in den Vorstand des CDU Bezirksverbandes Trier
24.11.2003 Wahl zum stellvertretenden Vorsitzenden der CDU-Stadtratsfraktion
30.4.2004 Wahl zum (ehrenamtlichen) Vorsitzenden des Aufsichtsrates Evangelischen Elisabeth-Krankenhaus gGmbH
16.6.2004 3 . Wiederwahl in den Stadtrat
21.6.2004 Wiederwahl zum stellv. Fraktionsvorsitzenden
18.5.2009 Ernennung zum Oberstaatsanwalt in Trier
7.6.2009 4 . Wiederwahl in den Trierer Stadtrat
27.5.2014 5. Wiederwahl in den Trierer Stadtrat – Jetzt 20 Jahre Stadtratsmitglied
16.3.2015 Niederlegung Presbyteramt aus persönlichen Gründen nach 23 Jahren Mitgliedschaft
22.7.2015 Wahl zum stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden
25.3.2019 Wahl zum Vorsitzenden des Richterbundes Rheinland-Pfalz
26.5.2019 6. Wiederwahl in den Trierer Stadtrat